6 Ноября 2019

ООО "Нафта Эксперт" представила текущие результаты формирования интегрированной модели буровых операций в ледовых условиях

14 октября 2019 года компания ООО "Нафта Эксперт" приняла участие в коммуникационной сессии по вопросам технологического развития и подведения итогов работ 1 этапа проекта "Расширение сезона морского бурения в ледовых условиях". Организаторами мероприятия выступили Управление концептуального инжиниринга и технологического развития на шельфе ООО «Газпром нефть шельф» и АО "МОРНЕФТЕГАЗПРОЕКТ". В сессии приняли участие профильные компании по выбранным направлениям и представители функциональных направлений компании Газпром нефть шельф.
В рамках мероприятия специалисты Нафта Эксперт представили текущие результаты формирования интегрированной модели буровых операций, позволяющей оценить техническую и коммерческую эффективность различных комбинаций технологических решений для морского бурения в акваториях с присутствием льда. Периметр интегрированной модели охватывает широкий спектр взаимосвязанных факторов, таких как сроки операционных работ и соответствующие им ледовые условия, технические и массогабаритные характеристики морских буровых установок, хладостойкие материалы, состав и характеристики флота сопровождения, меры управления ледовой обстановкой, технологии ускорения буровых операций, авиационное сопровождение шельфовых операций, решения по мониторингу и ликвидации разливов нефти в ледовых условиях.
На текущий момент ООО "Нафта Эксперт" приступила к выполнению второго этапа проекта, в рамках которого проводится взаимоувязка технологических направлений, проработка различных коммерческих схем создания техники и оборудования, реализации НИОКР. По итогам работ планируется создание интегрированной модели и формирование дорожных карт для развития шельфовых технологий.